Les rendez-vous de la recherche émergente du CRILCQ 2020

Colloque
Table ronde
Université du Québec à Montréal

Programme

Jeudi 26 mars 2020  

10 h 30 : Accueil des participants.tes  

10 h 45 : Mots de bienvenue  

11 h 00 à 12 h 00 – Déployer nos classiques : nouvelles perspectives en littérature

Séance présidée par Laurance Ouellet Tremblay (CRILCQ, McGill)  

  • Marie-Hélène Perron (Université McGill) : « L’Orient de Nelligan et Loranger : symbolisme et formalité » 
  • Alasdair Rees (Université de la Saskatchewan) : « Intertextes gothiques dans Héloïse et Les Fous de Bassan d’Anne Hébert »  

12 h 00 : Dîner  

13 h 15 à 13 h 45 : Bancs d’essai

Séance présidée par Chantal Savoie (CRILCQ, UQAM)

  • Laurianne Thibeault (CRILCQ, Université Laval) : « Quand l’intime se veut universel : subjectivité et nuance du discours chez Gabrielle Roy »  

13 h 45 à 15 h 15 – Regards sur une mémoire visuelle du Québec

Séance présidée par Maria Rosa Lehmann (CRILCQ, Université du Québec à Montréal)  

  • François-Xavier Boivin (CRILCQ, Université de Montréal) : « Marcelle Ferron : Discours de la résistance » 
  • Marie-Maxime de Andrade (CRILCQ, Université du Québec à Montréal) : « Vitrines sur l’œuvre d’Omer Parent »
  • Philippe Depairon (Université de Montréal) : « Si typique d’ici. Quelques notes au sujet de Tanobe Miyuki et la pratique du nihonga »  

15 h 15 : Pause  

15 h 30 à 16 h 30 – Inscriptions contemporaines

Séance présidée par Clara Dupuis-Morency (CRILCQ, UQAM)

  • Marion Gingras-Gagné (CRILCQ, Université du Québec à Montréal) : « Performativité du mensonge et fictionnalisation du corps dans le roman autofictionnel Roux clair naturel de Fanie Demeule (2019) »
  • Maxime Bolduc (Université de Sherbrooke) : « Un paratonnerre de Zinc : le rôle de la revue littéraire dans le développement de Marchand de feuilles »  

17 h 30 : Lancement Collectif 2020 à la Librairie Le Port de tête, 262 avenue Mont-Royal Est

Vendredi 27 mars 2020  

10 h : Accueil des participants.tes  

10 h 30 à 12 h 00 – Espaces de création : récits et pratiques culturels

Séance présidée par Vanessa Blais-Tremblay (CRILCQ, Université du Québec à Montréal)  

  • Marie-Annick Béliveau : (Université du Québec à Montréal) : « Interdiscipline et intersubjectivité : le chanteur au cœur de la création lyrique »  
  • Guy-Philippe Côté (Université d’Ottawa) : « Épopée Nord, Pour un folklore du Futur »  
  • Alexandra Tourigny-Fleury (Université du Québec à Montréal) : « Les expositions d’art contemporain jeunesse : quel espace pour la pratique de l’agentivité des enfants? »  

12 h 00 : Dîner  

13 h 30 à 14 h 30 – Formations et déformations : enjeux de l’innovation numérique

Séance présidée par Maude Bonenfant (Université du Québec à Montréal) 

  • Anne-Marie Simard (Université Laval) : « Vous n’allez jamais croire ce qu’on a découvert : l’enjeu des clickbaits »  
  • Leona Nikolić (Université du Québec à Montréal) : « De l’esprit au téléphone intelligent : un récit flou de l’objet le plus spirituel de notre époque »  

14 h 30 : Pause  

14 h 45 à 15 h 45 : Table ronde  

  • Élise Lagacé (Université du Québec à Trois-Rivières), Félix D’Amours (CRILCQ, Université du Québec à Trois-Rivières) et Francis Vallée (CRILCQ, Université du Québec à Trois-Rivières), en conversation avec Olivier Lapointe (CRILCQ, Université de Montréal) : « Culture et numérique : quelle place faut-il réserver à l’informatique et à la programmation dans la formation des étudiants dans le cadre d’une maîtrise en culture et numérique ? »  

15 h 45 : Mots de clôture

Comité organisateur

  • Maurane Arcand (CRILCQ, Université du Québec à Montréal)
  • Francis Desruisseaux (CRILCQ, McGill)

Les Rendez-vous auront lieu à l'Université du Québec à Montréal, pavillon Judith-Jasmin, J-4285.

Pour consulter l'appel à communications, cliquez ici.

Publié le 26 février 2020 par Audrey-Ann Gascon

isle-planoconvex